Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

1 мая 2017 г.

Апрельский ЭМИ-КВЕСТ


Всё проходит... 
И это прошло.
Значит, впереди 
нас ждут новые встречи 
и радостные открытия!

29 апреля 2017 года в КРООДО "Центр Инициатива" успешно завершился апрельский курс поддержки эмоционального благополучия детей 6-9 лет "ПРИВЕТ, ЭМИ!"

Финальное занятие прошло в форме "эми-квеста". Ребята изучили карту занятий, выполненную педагогом в технике скетчинга (скоростной рисунок, позволяющий отразить композицию и основные идеи, передающие атмосферу и эмоции), вспомнили полюбившиеся многим за это время моменты: игры, шалости, разговоры, упражнения. Затем отправились в "путешествие". 

Ребята изучили карту занятий,
выполненную педагогом в технике скетчинга 
Каждому ребенку было предложено вытянуть одну из шестнадцати карточек, найти на игровом поле соответствующее задание и провести его для команды ребят и педагога. Дети прекрасно отнеслись к такой идее и справились со всеми заданиями.

Пришли две "новенькие" в группу
Не обошлось без сюрпризов. Пришли две "новенькие". Дети не сразу догадались, что это куклы - подружки, героини эпизодов из жизни Эми.
И, что приятно, даже мальчишки оживились, когда их увидели. В игровой ситуации ребята смогли еще раз потренироваться в том, как знакомиться с другими, как завести первый разговор, о чем поговорить, как помочь новенькому, чтобы ему стало комфортно и не страшно в новом классе, группе.

В конце встречи ребята заполнили индивидуальный "чек-лист", в котором было предложено отметить четыре важных для успешного занятия пункта по трехбалльной шкале ("радостно", "спокойно", "грустно").

И, конечно, были подарки. Лично от педагога Екатерины Араповой каждый ребенок получил индивидуальную мотивационную тетрадь для работы дома, самостоятельной, или при поддержке родителей. Хочется верить, что каждый найдет в этом подарке что-то свое, задания и упражнения создадут условия для того, чтобы дети (и их родители) чувствовали себя еще более уверенными и радостными.

...А копии карты занятий "ПРИВЕТ, ЭМИ!" каждый ребенок захотел забрать с собой, чтобы дома раскрасить, а заодно еще раз подумать о том приятном и познавательном, что всех объединяло в этом учебном сезоне.
Лично от педагога Екатерины Араповой каждый ребенок получил мотивационную тетрадь для работы дома
Лично от педагога Екатерины Араповой каждый ребенок получил мотивационную тетрадь для работы дома
Лично от педагога Екатерины Араповой каждый ребенок получил мотивационную тетрадь для работы дома